La Academia añade siete cortos más a la preselección para los Premios Goya

Compartir
La Academia añade siete cortos a la preselección de cortometrajes de los Premios Goya
Primer plano del galardón de los Premios Goya de la Academia de Cine española

La Academia de Cine española ha anunciado la ampliación del listado de cortometrajes preseleccionados para competir por los Premios Goya de la Edición 31, que será presentada por Dani Rovira.

La Junta Directiva y la comisión de selección de cortos ha aceptado la petición realizada por la Coordinadora del Cortometraje Español, la Plataforma de Nuevos Realizadores y la Asociación de la Industria del Cortometraje para ampliar el número de cortometrajes preseleccionados para los Premios Goya.

De este modo, el listado queda con 15 títulos en la categoría de ficción, frente a los 14 inciales, diez títulos en animación, frente a los frente a los ocho ya anunciados y ocho en el apartado de documental, duplicando así la cifra de 4 preseleccionados en esta última categoría.

Estos cortometrajes podrán ser votados en las próximas semanas por todos los académicos para decidir los que, finalmente, optarán a los Premios Goya.

De este modo, el listado queda de la siguiente manera:

Categoría de Ficción

  • Bla, Bla, Bla, dirigido y producido por Álexis Morante
  • Disco Inferno, dirigido por Alice Waddington y producido por Alice Waddington y Yadira Ávalos
  • El trastero, dirigido por Gaizka Urresti y producido por Gaizka Urresti y Oihana Olea
  • En la azotea, dirigido por Damiá Serra y producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana
  • Graffiti, dirigido por Lluís Quílez Sala y producido por Esther Velasco, Cristian Guijarro y Lluís Quílez Sala
  • Hermanos, dirigido por Javier Roldán y producido por Félix Tusell Sánchez
  • Hostal Edén, dirigido por Gonzaga Manso y producido por Luis Manso
  • Jingle, dirigido por Marta Aledo y producido por Jorge Moreno y Luis Collar
  • La invitación, dirigido por Susana Casares y producido por María Zamora Morcillo y Stefan Schmitz
  • No me quites, dirigido por Laura Jou y producido por J.A. Bayona y Oriol Maymó
  • Timecode, dirigido por Juanjo Giménez Peña y producido por Arturo Méndiz, Daniel Villanueva y Juanjo Giménez Peña
  • Vainilla, dirigido por Juan Beiro y producido por Carlota Coronado y Giovanni Maccelli
  • Vida en Marte, dirigido por José Manuel Carrasco y producido por Arturo Ruiz Serrano
  • Yo, presidenta, dirigido por Arancha Echevarría Carcero y producido por Pilar Sánchez Díaz
  • Zero, dirigido por David Victori y producido por David Victori, Eduardo Verástegui, Ignacio Lacosta, Juan Ignacio Peña, Michael Fassbender, Liza Marshall, Ridley Scott y Sebastian Mery

Categoría documental

  • 23 de marzo, dirigido y producido por David Martín de los Santos
  • Cabezas habladoras, dirigido y producido por Juan Vicente Córdoba
  • El baile de los infantes, dirigido por Javier Dampierre y Jokin Pascual y producido por Jokin Pascual
  • Esperanza, dirigido y producido por Álvaro Longoria
  • Palabras de Caramelo, dirigido por Juan Antonio Moreno Amador y producido por Juan Antonio Moreno Amador y Silvia Venegas Venegas
  • Sin Dios ni Santa María, dirigido por Helena Girón y Samuel Martín Delgado y producido por Samuel M.Delgado
  • The Resurrection Club, dirigido por Álvaro Corcuera y Guillermo Abril, y producido por Bernabé Rico y Olmo Figueredo González-Quevedo
  • Tout Le Monde Alme Le Bord De La Mer, dirigido por de Keina Espiñeira y producido por Lourdes Pérez Izquierdo

Categoría de animación

  • Amore d’inverno, dirigido por Isabel Herguera García y producido por Alessandro Ingaria, Gianmarco Serra e Isabel Herguera García
  • Darrel, dirigido por Alain Carabantes Person y Marc Briones Piulachs y producido por Daniel Martínez Lara
  • Decorado, dirigido por Alberto Vázquez y producido por Arturo Olea, Chelo Loureiro, Iván Miñambres y Nicolás Schmerkin
  • Down by Love, dirigido y producido por José Corral Llorente
  • I said I would never talk about politics, dirigido y producido por Aitor Oñederra
  • Just the Beginning, dirigido por Abraham López Guerrero y producido por Manu Carbajo
  • Made in Spain, dirigido por Coke Riobóo y producido por Coke Riobóo y Lourdes Villagomez Oviedo
  • Oa, dirigido por Jaime Maestro Sellés y producido por Carlos Escutia García
  • Portrait of a wind-up maker, dirigido y producido por Darío Pérez Moreno
  • Uka, dirigido por Valle Comba Canales y producido por David Castro González y Valle Comba Canales

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here