El Ministerio del Tiempo y El Hormiguero triunfan en los Iris 2016

Premios Iris

Ayer se celebraron en Madrid los Premios Iris 2016 celebrados por la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión.

La ficción más galardonada, que arrasó con todas las candidaturas en las que estaba nominada excepto mejor actor, fue ‘El Ministerio del Tiempo’. En cuanto a programas de entretenimiento, El Hormiguero 3.0 también fue un claro ganador de la gala.

1454505710 Andreu Buenafuente también fue uno de los ganadores más destacados ya que, gracias a él, la categoría a Mejor Presentador fue por primera vez a una cadena de pago.  A parte del resto de nominados, entre los que estaban Jorge Javier Vázquez y Bertín Osborne

El premio de la crítica también fue para #0 de Movistar+ y es que este canal que arrancó hace un año para renovar el antiguo Canal+ no ha parado de sorprender y generar contenidos en los medios por su contenido de calidad.

captura-de-pantalla-2016-11-24-a-las-11-05-52En cuanto a los premios especiales del jurado encontramos los siguientes galardonados:

  • EL Secreto de Puente Viejo (Antena3)
  • Clandestino con David Beriain (Discovery Max)
  • Virtuosos (La2)
  • Merli (TV3)
  • Escuela de Especialistas Ángel Plana
  • Noticias Cuatro 20h por la cobertura de la crisis de los refugiados (Cuatro)

A continuación la lista completa de ganadores, elegidos por el jurado a través del voto secreto ante notario:

  • Mejor Actriz: Aura Garrido por El Ministerio del tiempo (La1)
  • Mejor Programa Informativo: LaSexta Noticias (laSexta)
  • Mejor Guión: Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por El Ministerio del Tiempo (La1)
  • Mejor Presentador Autonómico: Félix Linares
  • Mejor Realización: Alex Mañana por El Hormiguero (Antena3)
  • Mejor Dirección: Marc Vigil, Anaïs Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza y Javier Ruíz por El Ministerio del Tiempo (La1)
  • Mejor Producción: Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero (Antena 3)
  • Premio Toda Una Vida: Paloma Gómez Borrero
  • Mejor Actor: Eusebio Poncela por Carlos, Rey Emperador (La1)
  • Mejor Programa Producido en Espala para Televisión Temática: El Roast de El Gran Wyoming (de Comedy Central España)
  • Mejor Programa Autonómico: Ruedos con Historia (Televisión Castilla La Mancha)
  • Mejor Presentador Informativo: Vicente Vallés, por Antena 3 Noticias1 (Antena3)
  • Mejor Presentador de Programa: Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0)
  • Mejor Ficción:  El Ministerio del Tiempo (La 1)
  • Mejor Programa:El Hormiguero (Antena3)

No hay comentarios

Dejar una respuesta