26 cortometrajes compiten por tres Premios Goya de la Academia

Compartir
26 cortometrajes compiten por tres premios Goya de la Academia

La Academia de Cine ha anunciado hace unos minutos los 26 cortometrajes preseleccionados para luchar por tres Premios Goya. Los cortometrajes compiten por el premio a Mejor Cortometraje de Ficción, Mejor Cortometraje de Animación y Mejor Cortometraje Documental.

Una Comisión formada miembros de la Junta Directiva de la Academia ha sido la encargada de hacer la selección: ocho títulos en la categoría de animación, cuatro en el apartado de documental y catorce títulos por ficción. Estos 26 cortometrajes podrán ser votados por todos los académicos para decidir los que finalmente opten a los Premios Goya.

Categoría de Ficción

  • Bla, Bla, Bla, dirigido y producido por Álexis Morante
  • Disco Inferno, dirigido por Alice Waddington y producido por Alice Waddington y Yadira Ávalos
  • El trastero, dirigido por Gaizka Urresti y producido por Gaizka Urresti y Oihana Olea
  • En la azotea, dirigido por Damiá Serra y producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana
  • Graffiti, dirigido por Lluís Quílez Sala y producido por Esther Velasco, Cristian Guijarro y Lluís Quílez Sala
  • Hermanos, dirigido por Javier Roldán y producido por Félix Tusell Sánchez
  • Hostal Edén, dirigido por Gonzaga Manso y producido por Luis Manso
  • Jingle, dirigido por Marta Aledo y producido por Jorge Moreno y Luis Collar
  • La invitación, dirigido por Susana Casares y producido por María Zamora Morcillo y Stefan Schmitz
  • No me quites, dirigido por Laura Jou y producido por J.A. Bayona y Oriol Maymó
  • Timecode, dirigido por Juanjo Giménez Peña y producido por Arturo Méndiz, Daniel Villanueva y Juanjo Giménez Peña
  • Vainilla, dirigido por Juan Beiro y producido por Carlota Coronado y Giovanni Maccelli
  • Yo, presidenta, dirigido por Arancha Echevarría Carcero y producido por Pilar Sánchez Díaz
  • Zero, dirigido por David Victori y producido por David Victori, Eduardo Verástegui, Ignacio Lacosta, Juan Ignacio Peña, Michael Fassbender, Liza Marshall, Ridley Scott y Sebastian Mery

Categoría documental

  • Cabezas habladoras, dirigido y producido por Juan Vicente Córdoba
  • Esperanza, dirigido y producido por Álvaro Longoria
  • Palabras de Caramelo, dirigido por Juan Antonio Moreno Amador y producido por Juan Antonio Moreno Amador y Silvia Venegas Venegas
  • The Resurrection Club, dirigido por Álvaro Corcuera y Guillermo Abril, y producido por Bernabé Rico y Olmo Figueredo González-Quevedo

Categoría de animación

  • Amore d’inverno, dirigido por Isabel Herguera García y producido por Alessandro Ingaria, Gianmarco Serra e Isabel Herguera García
  • Darrel, dirigido por Alain Carabantes Person y Marc Briones Piulachs y producido por Daniel Martínez Lara
  • Decorado, dirigido por Alberto Vázquez y producido por Arturo Olea, Chelo Loureiro, Iván Miñambres y Nicolás Schmerkin
  • Down by Love, dirigido y producido por José Corral Llorente
  • I said I would never talk about politics, dirigido y producido por Aitor Oñederra
  • Just the Beginning, dirigido por Abraham López Guerrero y producido por Manu Carbajo
  • Oa, dirigido por Jaime Maestro Sellés y producido por Carlos Escutia García
  • Portrait of a wind-up maker, dirigido y producido por Darío Pérez Moreno

Deja una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here